Новости и аналитика Новости Суд обязал руководство аэропорта "Шереметьево" ликвидировать курительные комнаты

Суд обязал руководство аэропорта "Шереметьево" ликвидировать курительные комнаты

Суд обязал руководство аэропорта "Шереметьево" ликвидировать курительные комнатыХимкинский городской суд Московской области обязал руководство аэропорта "Шереметьево" в течение месяца ликвидировать курительные комнаты. Об этом сообщается на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Суд удовлетворил иск Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, который счел организацию 10 курилок в "Шереметьево" незаконной. Курение в аэропортах запрещено Федеральным законом № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее  – закон № 15-ФЗ).

Стоит отметить, что решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

В апреле 2014 года председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ Иосиф Дискин заявил на заседании палаты, что готов поддержать открытие курилок в аэропортах. Он подчеркнул, что в таких помещениях должна быть оборудована хорошая система очистки воздуха. Кроме того, руководитель аэропорта должен лично нести ответственность за любые допущенные нарушения.

Напомним, что 1 июня 2014 года вступили в силу отдельные нормы закона № 15-ФЗ, ужесточающие контроль над курением. Теперь запрещено курить в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, на пассажирских железнодорожных платформах, в помещениях, предназначенных для оказания жилищных и гостиничных услуг, в помещениях, где предоставляются торговые и бытовые услуги, а также услуги общественного питания. При торговле табачными изделиями теперь нельзя демонстрировать товар: ассортимент и цены должны быть вывешены в виде списка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Есть такое слово – "Нельзя"

22 мая 2014
Есть такое слово – "Нельзя"
В последнее время принимается большое число законов, запрещающих те или иные действия. Мы составили подборку самых громких запретов, которые были недавно введены или могут вступить в силу в ближайшее время.