Новости и аналитика Новости Определен порядок выдачи дипломов крымским и севастопольским студентам

Определен порядок выдачи дипломов крымским и севастопольским студентам

Определен порядок выдачи дипломов крымским и севастопольским студентамОпределен порядок выдачи дипломов студентам высших учебных заведений Республики Крым и города Севастополя. Опубликован приказ Минобрнауки России от 16 мая 2014 г. № 546 “О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № 112" (зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2014 года). 

В документе говорится, что студенты, получившие гражданство России, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, но не получившие украинских документов об образовании, получат дипломы бакалавра, специалиста или магистра российского образца. Если образовательная организация не успела получить печать российского образца, то дипломы заверят печатью Минобрнауки России.

Код и наименование специальности будет указываться в дипломах исходя из соответствия украинских специальностей российским. Сведения об изученных дисциплинах будут изложены на основании документов, имеющихся в образовательной организации. Данные об аттестации будут приведены в соответствии с видами аттестационных испытаний, принятых на Украине. Оценки, выраженные не в пятибалльной системе, будут переводиться в пятибалльные. 

Ранее был опубликован также приказ Минобрнауки России от 19 мая 2014 г. № 553 "О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 3" (зарегистрировано в Минюсте России 26 мая 2014 года). Этот документ устанавливает порядок приема крымчан и севастопольцев в вузы. Они смогут по выбору поступать на учебу либо по результатам ЕГЭ, либо по результатам вузовских приемных испытаний. Прием документов в крымские и севастопольские вузы начнется не позднее 20 июня. Если там останутся свободные места, будет назначен дополнительный прием, который продлится не позднее чем до 20 сентября. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
 

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru