IT
Новости и аналитика Новости Перечень предоставляемых по принципу "одного окна" в МФЦ услуг существенно расширен

Перечень предоставляемых по принципу "одного окна" в МФЦ услуг существенно расширен

Перечень предоставляемых по принципу "одного окна" в МФЦ услуг существенно расширенВ целях расширения перечня наиболее востребованных государственных и муниципальных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах (далее – МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг Правительством РФ разработано постановление от 30 мая 2014 г. №496 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797".

Документ предусматривает существенное расширение перечня государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов. Так, ранее включавший 15 услуг перечень в новой редакции содержит 22 услуги. Например, ФМС России теперь будет осуществлять через МФЦ постановку иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания; ФНС России – бесплатное информирование налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве РФ о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц; МВД России – выдачу справок о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования; Росимущество – предоставление земельных участков, находящихся в федеральной собственности, прекращение прав физических и юридических лиц в случае добровольного отказа от прав на земельные участки, продажу (приватизацию) земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости и т.д.

В свою очередь, рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг дополнен 80 новыми услугами. В их числе – услуги Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Кроме того, определен перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов и результатом предоставления которых является документ, содержащий информацию из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги.

Также разработан и утвержден перечень государственных услуг, предоставление которых в МФЦ без личной явки заявителя в соответствующий орган государственной власти, орган местного самоуправления организуется в порядке эксперимента. В нем представлены наиболее востребованные и социально значимые для граждан услуги, в числе которых:

  • выдача, замена паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность на территории РФ;
  • оформление и выдача паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами территории РФ;
  • выдача водительских удостоверений при замене, утрате и международных удостоверений;
  • государственная регистрация рождения и смерти.

При этом, ФМС, Минюсту и МВД России поручено по согласованию с Минэкономразвития России и высшими исполнительными органами государственной власти соответствующих субъектов РФ до 1 июля 2014 года определить МФЦ, в которых будет проводиться указанный эксперимент, а также утвердить планы мероприятий по его проведению.

Как отмечается в правительственной справке к документу, принятые решения направлены на сокращение сроков оказания услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и организаций, повышение комфорта при получении услуг, снижение коррупционных рисков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: