IT
Новости и аналитика Новости Об эвакуации машины в Москве можно будет узнать с помощью sms

Об эвакуации машины в Москве можно будет узнать с помощью sms

Об эвакуации машины в Москве можно будет узнать с помощью smsВ Москве в ближайшее время заработает sms-сервис информирования об эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Об этом сообщается на сайте Департамента информационных технологий столичной мэрии.

По данным сайта, чтобы подписаться на предупреждения об эвакуации, нужно отправить на короткий номер 7377 sms с текстом: ЭВ-пробел-номер-автомобиля (например, ЭВ А123АВ197). Номер обязательно должен быть введен кириллицей.

Редакция нашего портала попробовала воспользоваться данным сервисом. Сначала нам сообщили, что указанная машина не найдена среди эвакуируемых, а затем предложили для осуществления подписки прислать еще одно sms-сообщение. Когда это требование было выполнено, пришло сообщение, что подписка осуществлена.

Как уточняется на сайте "Информационный центр Правительства Москвы", сервис заработает в полную силу с начала июня. Если машину подписчика будут эвакуировать, на его телефон придет соответствующее сообщение. После этого у него будет 15-20 минут, чтобы вернуться к месту парковки и самостоятельно убрать автомобиль.

Право забрать машину, если водитель прибыл на место парковки до начала эвакуации, прописано в ст. 27.13 КоАП РФ. В таком случае он сэкономит 3-7 тыс. руб. (столько стоит оплата эвакуации). Тем не менее, автовладельцу все равно придется заплатить штраф за неправильную парковку. Согласно ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, размер штрафа составляет от 2,5 до 5 тыс. руб. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: