IT
Новости и аналитика Новости Сведения об оказанных медицинских услугах теперь можно получить в электронном виде

Сведения об оказанных медицинских услугах теперь можно получить в электронном виде

Сведения об оказанных медицинских услугах теперь можно получить в электронном видеНа Едином портале государственных услуг (далее – ЕПГУ) появился новый сервис, позволяющий гражданам РФ в своем личном кабинете получать сведения об оказанных им медицинских услугах. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

Отметим, что медицинскими организациями субъектов РФ ведется работа по подключению к сервису Минздрава РФ по предоставлению сведений об оказанных медицинских услугах. В свою очередь, по мере подключения медицинских организаций информация об оказанных медицинских услугах и электронные медицинские документы будут доступны для получения в личном кабинете гражданина на ЕПГУ.

Воспользоваться новым сервисом ЕПГУ смогут пациенты, имеющие электронные медицинские карты. По данным Минздрава России, количество таких карт сейчас достигает порядка 40 млн. В электронных документах хранится история посещений лечебных учреждений: дата визита, данные врача и название предоставленной медицинской услуги.

При этом, для получения услуги на ЕПГУ через личный кабинет гражданина необходимо указать следующие данные: СНИЛС (заполняется автоматически из личного кабинета ЕПГУ); номер полиса обязательного медицинского страхования; период, за который запрашивается информация об оказанных медицинских услугах.

В результате обработки запроса гражданину выдаются сведения об оказанных медицинских услугах за указанный период, содержащие следующие данные:

  • наименование медицинской организации;
  • наименование услуги;
  • дата оказания услуги;
  • Ф.И.О. врача;
  • должность врача.

Ответ в виде файла с запрашиваемыми данными об оказанных медицинских услугах будет предоставлен после подачи и обработки заявления в личный кабинет гражданина. Услуга оказывается бесплатно в день обращения в режиме реального времени. При этом, в случае отказа в предоставлении услуги, система сообщит о причинах.

Электронная услуга доступна жителям большинства субъектов РФ, оставшиеся регионы будут подключены к ней в течение второй половины текущего года.

Новая услуга открыта в рамках мероприятий по созданию на портале госуслуг “Личного кабинета пациента”. Минкомсвязь России совместно с Минздравом России предполагают развивать его функционал. Так, в планах министерств – разработать услугу по взаимодействию врача и пациента посредством личного кабинета. "Задача очень масштабная и поэтапная. Ее завершение намечено на 2015 год", – подчеркнул замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Медицина и здоровье 
Все о правах граждан РФ в сфере охраны здоровья, в том числе о медицинской информации и врачебной тайне, об оплата медицинской помощи, можно узнать из нашей Домашней правовой энциклопедии.

 

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.