Новости и аналитика Новости ЕГЭ могут разрешить сдавать после 10 класса

ЕГЭ могут разрешить сдавать после 10 класса

ЕГЭ могут разрешить сдавать после 10 классаРоссийским выпускникам, возможно, разрешат сдавать ЕГЭ до окончания обучения в 11 классе. Эта тема обсуждалась на селекторном совещании в Правительстве РФ.

О том, что Минобрнауки России могло бы разработать правила досрочной сдачи ЕГЭ, заявил глава республики Коми Вячеслав Гайзер. "Такой возможностью могли бы уже сейчас воспользоваться обучающиеся 10-х классов по завершении изучения отдельных предметов, например географии, чтобы не ждать еще год до окончания школы", – пояснил он.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев ответил: "Насчет документа такого я готов поручение дать, пусть коллеги посмотрят. Наверное, в этом есть какой-то резон точно, потому что часть курсов заканчивается не в 11-м классе, а в 10-м, и вовсе не обязательно ждать целый год". По словам премьер-министра, за год ученики могут забыть содержание предмета.

В ходе селекторного совещания было объявлено, что в 2014 году в сдаче ЕГЭ примет участие почти 750 тыс. человек (в том числе около 700 тыс. выпускников 2014 года). В стране создано примерно шесть тыс. пунктов проведения экзамена. Медведев отметил, что в 2013 году в ходе сдачи ЕГЭ было зафиксировано большое количество нарушений. Премьер-министр также напомнил, что с 2015 года результаты сдачи ЕГЭ не будут учитываться при оценке эффективности деятельности органов власти субъектов РФ. Он выразил надежду на то, что благодаря этому местные власти перестанут пытаться влиять на результаты экзаменов незаконными методами. Также Медведев заявил, что учителей и директоров школ за нарушения при сдаче ЕГЭ необходимо увольнять.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

ЕГЭ-2014: будьте готовы!
C 21 апреля 2014 года начинается досрочный период сдачи ЕГЭ, а уже 26 мая 2014 года – основной. Для выпускников школы настала горячая пора – финальный этап подготовки к сдаче ЕГЭ. Что стоит за аббревиатурой ЕГЭ? Какие сроки установлены для проведения экзаменов? Кто имеет право на сдачу ЕГЭ в основной срок, а кто – в дополнительный или досрочно? Какие экзамены сдаются добровольно, а какие в обязательном порядке? Как оценивают результаты ЕГЭ? Можно ли подать апелляцию, если результаты не устроили? Какие документы требуются для поступления в ВУЗ? – Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.

 

Инфографика:

ЕГЭ-2014

ЕГЭ-2014
21 апреля начинается досрочный период проведения единого государственного экзамена в России. В этом году, по предварительным оценкам, ЕГЭ будут сдавать 763 957 выпускников школ. Сдача экзаменов продлится до 16 июля включительно. Какой порядок и расписание ЕГЭ установлены в 2014 году, какие экзамены являются обязательными, а какие дополнительными, что можно взять с собой и за что могут удалить из аудитории, узнайте из нашей инфографики.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru