Новости и аналитика Новости Субъектам РФ с общей границей могут разрешить подготовку совместной схемы территориального планирования

Субъектам РФ с общей границей могут разрешить подготовку совместной схемы территориального планирования

Субъектам РФ с общей границей могут разрешить подготовку одной схемы территориального планированияВ Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" могут внести изменения в части вопросов подготовки и утверждения документа территориального планирования двух и более субъектов РФ. Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму.

В целях обеспечения согласованного развития субъектов РФ предлагается законодательно закрепить возможность подготовки документов территориального планирования двух и более субъектов РФ. Такую подготовку предполагается осуществлять исключительно в отношении субъектов РФ, имеющих общую границу, применительно ко всей территории двух и более субъектов с общей границей или к части территории таких субъектов.

Помимо этого, установлен порядок подготовки и утверждения схемы территориального планирования. Так, подготовку проекта схемы территориального планирования двух и более субъектов предполагается осуществлять по инициативе высших исполнительных органов государственной власти одного, двух или более субъектов РФ на основании их совместного решения. При этом, проект схемы территориального планирования двух и более субъектов РФ до ее утверждения подлежит согласованию в порядке, аналогичном согласованию проектов схем территориального планирования субъекта РФ, в том числе с соответствующими субъектами РФ.

Также в законопроекте конкретизированы положения о подготовке и утверждении документов территориального планирования двух субъектов РФ – городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и субъектов РФ, имеющих с ними общие границы. В частности, предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ – городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и субъектов РФ, имеющих с ними общие границы, – Московской, Ленинградской областей и Республики Крым соответственно, по подготовке и утверждению схемы территориального планирования двух субъектов РФ в срок до 1 января 2017 года.

Кроме того, планируется продлить до 1 января 2018 года срок принятия решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, о подготовке документации по планировке территории, выдаче разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки г. Севастополя и поселений, городских округов на территории Республики Крым.

Как отмечается в правительственной справке к документу, предлагаемые изменения позволят обеспечить согласованное развитие субъектов РФ путем комплексного решения вопросов территориального планирования на территории двух и более субъектов РФ по планированию размещения объектов капитального строительства регионального значения и установлению ограничений использования земельных участков для реализации соглашений о сотрудничестве между субъектами РФ.

Текст законопроекта № 524696-6 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" в части вопросов подготовки и утверждения документа территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: