Новости и аналитика Новости Подписана стратегия о сотрудничестве ВОЗ и Минздрава России

Подписана стратегия о сотрудничестве ВОЗ и Минздрава России

Подписана стратегия о сотрудничестве ВОЗ и Минздрава РоссииМинистр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен и глава Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб подписали Стратегию о страновом сотрудничестве. Об этом сообщается на сайте Минздрава России.

Подписание документа состоялось на 67 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. В договоре определены среднесрочные перспективы сотрудничества России и ВОЗ в области здравоохранения. В его обсуждении участвовали представители ВОЗ, других международных организаций, Правительства РФ и академических учреждений.

В ходе выступления на 67 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения Скворцова заявила, что за последний год в России была проведена масштабная модернизация инфраструктуры, переоснащение и информатизация здравоохранения. На реализацию проекта было затрачено 660 млрд руб. Ожидаемая продолжительность жизни населения достигла исторического максимума (71 год у мужчин, 76,3 года у женщин). Впервые с момента распада СССР зафиксирован естественный прирост населения. Возрождена практика профилактических осмотров населения. Проведено повышение квалификации 160 тыс. врачей.

По словам Скворцовой, недавно в Москве прошла четвертая Международная конференция по вопросам ВИЧ/СПИД для стран Восточной Европы и Центральной Азии. В ближайшее время в Москве будет открыт Географически удаленный офис Европейского регионального бюро по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. 13-18 октября в Москве состоится Шестая сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции по борьбе против табака.

12 мая Жужжана Якаб нанесла визит в Москву. В ходе ее встречи со Скворцовой обсуждалась проблема распространенности ВИЧ/СПИДа в европейском регионе, а также вопрос лечения наркозависимых в лечебных организациях Республики Крым.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Медицина и здоровье

Все о медицине и здравоохранении, в том числе о работе государственных органов в данной сфере, можно узнать в нашей Домашней правовой энциклопедии.