Новости и аналитика Новости Разработаны гарантии права на реабилитацию лиц, уголовное преследование которых прекращено вследствие принятия нового уголовного закона

Разработаны гарантии права на реабилитацию лиц, уголовное преследование которых прекращено вследствие принятия нового уголовного закона

Разработаны гарантии права на реабилитацию лиц, уголовное преследование которых прекращено вследствие принятия нового уголовного законаЛицу, уголовное преследование которого прекращено на досудебной стадии уголовного судопроизводства вследствие принятия нового уголовного закона, устраняющего преступность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, могут предоставить возможность обжалования в судебном порядке законности и обоснованности вынесенных в ходе осуществления уголовного преследования актов органов дознания и предварительного следствия, а в случае установления их незаконности и необоснованности – возможности признания за ним права на реабилитацию. Соответствующий правительственный законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается законодательно закрепить особенности рассмотрения отдельных категорий жалоб. Речь идет о жалобах на постановление дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость деяния были устранены новым уголовным законом.

Так, предполагается, что такие жалобы должны рассматриваются судьей в судебном порядке по правилам, предусмотренным ст. 125 УПК РФ, с некоторыми особенностями. В числе последних – необходимость проверки судьей не только законности и обоснованности вынесенного решения, но и законности и обоснованности возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве подозреваемого, обвиняемого и применения к нему мер процессуального принуждения. При этом, по ходатайству стороны или по собственной инициативе суд наделяется правом исследовать в судебном заседании имеющиеся в уголовном деле доказательства, свидетельствующие о фактических обстоятельствах дела.

Кроме того, по результатам рассмотрения жалобы предусмотрено вынесение судьей постановления, содержащего одно из следующих решений:

  • об удовлетворении жалобы и о признании незаконным постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость деяния были устранены новым уголовным законом, и о наличии (отсутствии) оснований для применения процедуры реабилитации;
  • об оставлении жалобы без удовлетворения.

Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2013 г. № 24-П, которым положения ч. 1 ст. 10 УК РФ, ч. 2 ст. 24, ч. 2 ст. 27, ч. 4 ст. 133 и ст. 212 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они лишают лицо, уголовное преследование которого прекращено на досудебной стадии уголовного судопроизводства вследствие принятия нового уголовного закона, устраняющего преступность и наказуемость инкриминируемого ему деяния, возможности обжалования в судебном порядке законности и обоснованности вынесенных в ходе осуществления уголовного преследования этого лица актов органов дознания и предварительного следствия, в том числе фиксирующих выдвинутые подозрения, обвинения в инкриминируемом ему деянии, а в случае установления их незаконности и необоснованности – возможности признания за ним права на реабилитацию.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит привести положения УПК РФ в соответствие с правовой позицией КС РФ.

Текст законопроекта № 524676-6 "О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: