IT
Новости и аналитика Новости Дополнительные сведения о госрегистрации юридических лиц, крестьянских хозяйств и ИП будут открыты для контрагентов

Дополнительные сведения о госрегистрации юридических лиц, крестьянских хозяйств и ИП будут открыты для контрагентов

Дополнительные сведения о госрегистрации юридических лиц, крестьянских хозяйств и ИП будут открыты для контрагентовФНС России своим приказом от 8 мая 2014 г. № ММВ-7-6/266@ ввела в промышленную эксплуатацию программное обеспечение, реализующее размещение в открытом доступе сведений о государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Такое введение предусмотрено в рамках расширения функциональных возможностей сервиса "Проверь себя и контрагента" на официальном сайте ФНС России.

Согласно приказу до 30 апреля 2014 года должно быть обеспечено первоначальное наполнение базы данных открытыми сведениями из федеральных баз данных Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП). Также предусмотрено обеспечение актуализации открытых сведений из федеральных баз данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В месячный срок с даты издания приказа в существующую "Временную схему предоставления доступа к данным, размещенным в МИ ФНС России по ЦОД, через сеть общего доступа (Интернет)" будут внесены соответствующие изменения.

Напомним, что сейчас сервис "Проверь себя и контрагента" позволяет пользователям официального сайта ФНС России проверить сведения о себе и контрагенте, указанные в ЕГРЮЛ) и ЕГРИП, а именно:

  • сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для госрегистрации, в том числе для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
  • сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20% уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством РФ;
  • сведения, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ;
  • поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц;
  • сведения о юридических лицах, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица;
  • адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;
  • сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия (осуществления руководства) в организации установлен (подтвержден) в судебном порядке;
  • сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует.

При этом, поиск сведений о юридическом лице и сведений об индивидуальном предпринимателе или крестьянском (фермерском) хозяйстве осуществляется соответственно через опцию "Юридическое лицо" по данным ОГРН или ИНН юридического лица либо с указанием наименования и (опционально) региона места нахождения; через опцию "Индивидуальный предприниматель/КФХ" по данным ОГРНИП или ИНН либо с указанием Ф.И.О. и региона места жительства.

Приказом Минфина России от 5 декабря 2013 г. № 115н утверждены состав сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте ФНС России в сети Интернет, и порядок их размещения. В частности, в состав открытых сведений о госрегистрации юридического лица помимо названия, адреса, ОГРН и сведений о госрегистрации войдут сведения об учредителях юридического лица, сведения о процессе ликвидации (реорганизации), размере уставного капитала, сведения о лицензиях, о филиалах и представительствах, коды по ОКВЭД и т.п. В свою очередь, сведения о госрегистрации индивидуального предпринимателя (крестьянского (фермерского) хозяйства) будут включать: Ф.И.О., гражданство, сведения о лицензиях, ИНН, коды по ОКВЭД, номер и дату регистрации индивидуального предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства) в качестве страхователя и т.д. Приказ вступил в силу 30 апреля 2014 года.

Сведения о госрегистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств размещаются на официальном сайте ФНС России ежедневно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?
Планируется ужесточить требования к налоговым льготам, замедлить рост акцизных ставок и предоставить дополнительные преференции малому бизнесу.

 
Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше

Неоднозначные поправки: кто выиграет от изменений в НК РФ и кого обяжут платить больше
Закон, которые первоначально был направлен на совершенствование налогового администрирования, в окончательной редакции существенно увеличил налоговое бремя малого бизнеса.

 
НДС: изменения 2013-2014

НДС: изменения 2013-2014
В 2013 году законодатель принял ряд поправок в главу 21 Налогового кодекса1. Теперь премии и бонусы не влияют на порядок исчисления НДС, за исключением случаев, когда изменение стоимости товаров из-за таких поощрений предусмотрено договором. Также с 1 января 2014 года декларации по НДС представляются только в электронной форме.

Электронный документооборот: готовы на все сто!

Электронный документооборот: готовы на все сто!
Сдавать отчетность по телекоммуникационным каналам связи и проще, и удобней. Большинство компаний уже перешли на электронный документооборот, однако некоторые все еще отправляют документы на бумажных носителях. О преимуществах использования ТКС для сдачи отчетности и общения с налоговыми инспекциями нам рассказала Татьяна Владимировна Матвеева, начальник Управления информационных технологий ФНС России.

Если налоговая требует документы о вашем контрагенте: новые правила ответственности с 1 января 2014 года

Если налоговая требует документы о вашем контрагенте: новые правила ответственности с 1 января 2014 года
Одним из спорных моментов взаимодействия предпринимателей и налогового органа является истребование документов и информации у контрагента проверяемого налогоплательщика. Налоговые органы, а впоследствии и суды, неоднозначно оценивают неисполнение соответствующего требования инспекции с точки зрения квалификации налогового правонарушения, отдавая предпочтение ст. 129.1 НК РФ или ст. 126 НК РФ. О том, каким образом будет разрешен этот вопрос с 1 января 2014 года, как изменился круг субъектов налогового правонарушения, какие еще возникают спорные ситуации при истребовании документов и информации у контрагента проверяемого налогоплательщика и какова практика их разрешения, читайте в нашем материале.

Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях: что может измениться?

Возбуждение уголовных дел о налоговых преступлениях: что может измениться?
В скором времени поводом для возбуждения уголовного дела о налоговом преступлении могут стать не только материалы налоговиков, но и сообщения других лиц, в том числе правоохранительных органов. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы Президентом РФ. В данной статье мы рассмотрим, что может измениться для бизнеса в случае принятия указанного документа.

Актуальные налоговые и бухгалтерские изменения с 1 января 2014 года

Актуальные налоговые и бухгалтерские изменения с 1 января 2014 года
С нового года налоговое законодательство подвергнется значительным изменениям. Будут скорректированы положения НК РФ об уплате НДС, налоговом контроле и налоговой ответственности, правилах начисления амортизации, налоге на имущество и налоге на прибыль. Подробнее об изменениях, а также о законодательных инициативах, которые могут обрести юридическую силу уже в начале 2014 года читайте в нашем материале.