Новости и аналитика Новости В правила начисления НДС могут быть внесены изменения

В правила начисления НДС могут быть внесены изменения

В правила начисления НДС могут быть внесены измененияВ правила начисления НДС могут быть включены некоторые уточнения. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Алексей Макаров.

Согласно документу, при производстве работ или услуг в филиале российской организации на территории другого государства Россия не будет признаваться местом реализации работ или услуг. По мнению Макарова, это позволит избежать двойного налогообложения. Однако данное правило будет действовать лишь в том случае, если филиал зарегистрирован в налоговом органе другого государства.

Также предлагается внести в ст. 168 НК РФ и ст. 172 НК РФ ряд поправок, направленных на упрощение документооборота при начислении НДС. В частности, предлагается увеличить срок, в течение которого продавец может предъявить покупателю счет-фактуру. При этом покупателям разрешат требовать вычета НДС не с момента получения счета-фактуры, а с момента приобретения товаров (или получения услуг).

Кроме того, законопроект устраняет противоречие, которое возникнет в законодательстве летом 2014 года после вступления в силу Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Этот закон освобождает всех плательщиков НДС от необходимости вести журнал учета счетов-фактур. Между тем, в НК РФ сохраняется требование включать данные этого журнала в декларацию по НДС. Макаров предлагает расширить список налогоплательщиков, которые все же обязаны вести журнал.

С текстом законопроекта № 522135-6 "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: