Новости и аналитика Новости Гарантии прав осужденных на перевод из одного исправительного учреждения в другое могут расширить

Гарантии прав осужденных на перевод из одного исправительного учреждения в другое могут расширить

Гарантии прав осужденных на перевод из одного исправительного учреждения в другое могут расширитьПредпринимаются меры по установлению гарантий прав осужденных на возвращение для отбывания наказания в субъект РФ, где они проживали или были осуждены. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предлагается расширить перечень случаев возможного перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида. Планируется разрешить перевод, если осужденный для отбывания наказания был направлен из субъекта РФ, где он проживал или был осужден, в другой субъект РФ из-за невозможности его размещения по месту проживания или осуждения. Такая мера предусмотрена с учетом того, что численность осужденных в исправительных учреждениях постоянно меняется, в результате чего появляются условия для их размещения в исправительных учреждениях субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены.

Необходимость внесения предлагаемых изменений разработчики проекта связывают с наличием в нормах Уголовно-исполнительного кодекса РФ  (далее – Кодекс) противоречия, при котором осужденные, направленные для отбывания наказания в другой субъект РФ из-за отсутствия мест в учреждениях региона, в котором они проживали или были осуждены, не могут воспользоваться гарантированным им Кодексом правом отбывать наказание в исправительном учреждении, расположенном в субъекте РФ, в котором они проживали или были осуждены.

Так, по действующему законодательству осужденные к лишению свободы, за исключением определенных категорий осужденных, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения (ст. 73 УИК РФ). Перевод в другое исправительное учреждение допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении (ч. 2 ст. 81 УИК РФ).

По словам авторов проекта, при обращении осужденных во ФСИН России с просьбой направить их отбывать наказание по прежнему месту жительства (осуждения) осужденные получают отказ со ссылкой на ч. 1 ст. 81 УИК РФ, которой предусмотрено, что осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, перевод осужденных для отбывания наказания в субъект РФ, в котором они проживали или были осуждены, позволит им не потерять социально полезные связи, а администрации исправительных учреждений 0 более успешно проводить мероприятия по подготовке их к жизни на свободе, а также сократить количество преступлений, совершаемых лицами в первые дни после освобождения из мест лишения свободы.

Текст законопроекта № 518952-6 "О внесении изменения в статью 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: