IT
Новости и аналитика Новости Подписан контракт об обеспечении широкополосным интернетом 93% россиян

Подписан контракт об обеспечении широкополосным интернетом 93% россиян

Подписан контракт об обеспечении широкополосным интернетом 93% россиянМинкомсвязи России подписало госконтракт с ОАО "Ростелеком" об обеспечении широкополосным Интернетом 93% населения страны. Об этом сообщается на сайте министерства.

Подписание состоялось в ходе сегодняшней расширенной коллегии министерства. В процедуре приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, глава Россвязи Олег Духовницкий, глава ОАО "Ростелеком" Сергей Калугин и все региональные министры связи (85 человек). 

Сейчас проникновение широкополосного Интернета в России составляет 55%. Срок исполнения контракта, в течение которого этот показатель должен быть увеличен на 38%, составляет 10 лет (хотя предполагается, что цель может быть достигнута уже к 2018 году). 

ОАО "Ростелеком" предстоит создать одну из крупнейших в мире волоконно-оптических сетей связи, к которой будет подключено более 13,6 тыс. малых городов и сел России (все населенные пункты с числом жителей более 250 человек). Общая протяженность сети составит 200 тыс. км, она пройдет по территории, на которой проживает 33 млн человек. 

Напомним, в январе 2014 года Минкомсвязи России впервые объявило, что к 2018 году планируется обеспечить 93% россиян широкополосным Интернетом. В феврале 2014 года в законодательство было введено понятие оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов РФ (Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. № 9-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"). На таких операторов возложена обязанность по оказанию универсальных услуг связи. "Ростелеком" – единственная компания, попадающая под это определение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
  •  Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи"