Новости и аналитика Новости Обмен иностранных водительских удостоверений отложили на год

Обмен иностранных водительских удостоверений отложили на год

Обмен иностранных водительских удостоверений отложили на годОбмен иностранных водительских удостоверений на российские отложили примерно на год. Подписан Президентом РФ и опубликован Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 132-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно Федеральному закону от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещено нанимать на работу водителей, не имеющих прав российского образца. Это правило должно было вступить в силу 7 мая 2014 года.

Теперь решено продлить обмен удостоверений до 1 июня 2015 года. Это связано, в частности, с тем, что Правительство РФ до сих пор не приняло подзаконные акты, нормирующие процесс обмена.

Когда запрет вступит в силу, бизнесменов начнут штрафовать на 50 тыс. руб. за найм на работу водителей без российских прав. Самим водителям будет грозить штраф в размере 5-15 тыс. руб. Законодатели поясняют, что это позволит сократить число аварий с участием мигрантов, не знающих российские ПДД. Владельцы транспортных компаний, в свою очередь, высказывают недовольство ситуацией.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 Документы по теме

 

Материалы по теме:

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей

АвтоБан, или Что мешает автошколам обучать водителей
О позициях ответственных ведомств относительно критической ситуации с подготовкой водителей.

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения

Водительские права: новые категории транспортных средств и другие изменения
В мае текущего года в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" были внесены поправки, основная часть которых вступила в силу 5 ноября 2013 года. О том, какие новые категории и подкатегории транспортных средств появились в законе, каким образом изменились условия управления ими и допуска к экзаменам, с какой даты водители- мигранты будут обязаны иметь российское водительское удостоверение и возможен ли "туризм" наших граждан в страны Средней Азии для последующего получения российского водительского удостоверения в упрощенном порядке, читайте в нашем материале.

Новый порядок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции

Новый порядок регистрации транспортных средств в Госавтоинспекции
Для упрощения процедуры регистрации транспортных средств и экономии времени граждан МВД России значительно скорректировало соответствующие правила и утвердило новый регламент. Изменения вступили в силу 15 октября 2013 года. Насколько поменялся порядок и сроки совершения уже существующих процедур, что появилось нового, а также какие перемены возможны в будущем, вы сможете узнать в нашем материале.

 

Инфографика:

Автомобильная азбука

Автомобильная азбука
11 января 2014 года в мире отмечается Международный день "Спасибо" (International Thank You Day). Как известно, водители при управлении автомобилем используют определенную систему условных сигналов, в которой на первом месте находится именно это слово, выражаемое с использованием аварийной сигнализации. Об этом и других важных сигналах автомобильной азбуки, которые могут пригодиться вам на автодорогах, узнайте из нашей инфографики. 

С 5 ноября 2013 года в России введены новые категории транспортных средств
Наверняка, многие уже слышали о необходимости получения водительского удостоверения для управления мопедом. Но изменения более существенны. Сегодня в России транспортные средства разделены на 16 категорий и подкатегорий (ранее их было семь). С какого возраста вы можете учиться и получать водительское удостоверение с новыми категориями, какие именно транспортные средства к ним относятся и на какие автомобили и мотоциклы распространяется действие вашего старого водительского удостоверения, узнайте из нашей инфографики.