Новости и аналитика Новости Госдума приняла закон об освобождении отдельных категорий иностранных граждан от необходимости получения разрешения на работу в РФ

Госдума приняла закон об освобождении отдельных категорий иностранных граждан от необходимости получения разрешения на работу в РФ

Госдума приняла закон об освобождении отдельных категорий иностранных граждан от необходимости получения разрешения на работу в РФГосдума приняла в третьем чтении закон, устанавливающий гарантии осуществления трудовой деятельности на территории РФ для беженцев и лиц, получивших временное убежище.

Напомним, что документом установлена возможность трудовой деятельности в РФ без получения разрешения на работу отдельных категорий лиц. Так, в перечень лиц, имеющих право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ без соответствующего разрешения на работу, включены:

  • лица, признанные беженцами на территории РФ;
  • лица, получившие временное убежище на территории РФ.

При этом, потеря права на указанную преференцию предполагается при прекращении (утрате или лишении) соответствующего статуса.

Ожидается, что доступ на рынок труда указанным категориям иностранных граждан позволит им самостоятельно обеспечивать свое пребывание на территории РФ и будет способствовать их социальной адаптации.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит обеспечить легальную занятость иностранных граждан, признанных беженцами или получивших временное убежище, ускорить их социальную адаптацию на территории РФ, а также укрепить положительный международный имидж России как страны, последовательно выполняющей взятые на себя обязательства в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев.

Текст законопроекта № 445048-6 "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", на основании которого принят указанный закон, размещен на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан

Меры по борьбе с "резиновыми квартирами" и фиктивной регистрацией граждан
С 3 января 2014 года введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан России по месту жительства и по месту пребывания, а также за фиктивную постановку на учет иностранца по месту пребывания в жилом помещении. Также появились и новые нормы административной ответственности за нарушения законодательства в сфере регистрационного учета граждан России по месту жительства и по месту пребывания. 

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

Мы работы не боимся: о тенденциях государственной политики в сфере занятости

Мы работы не боимся: о тенденциях государственной политики в сфере занятости
Основные направления государственной политики в сфере занятости закреплены в Законе РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Несколько последних лет охарактеризовались активным принятием поправок в указанный закон и конкретизацией его положений в подзаконных актах. О том, какие меры по обеспечению занятости предусмотрел законодатель в целом, а также для пенсионеров, женщин в отпуске по уходу за ребенком, инвалидов, безработных граждан, согласных на переезд в другой регион или готовых организовать собственное дело, и иных категорий граждан, читайте в нашей статье.

Домашняя правовая энциклопедия. Гражданство 
Все о гражданстве, в том числе о правовом положении иностранных граждан в России, о порядке получения и утраты статуса беженца и основаниях и условиях предоставления временного убежища, а также об особенностях трудоустройства иностранцев в России, можно узнать из нашей Домашней правовой энциклопедии.