Новости и аналитика Новости Минкультуры России предложило разрешить рекламные паузы в отечественных мультфильмах

Минкультуры России предложило разрешить рекламные паузы в отечественных мультфильмах

Минкультуры России предложило разрешить рекламные паузы в отечественных мультфильмахМинкультуры России разработало законопроект, разрешающий показ телевизионной рекламы во время демонстрации отечественных мультфильмов. Описание законопроекта "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О рекламе" размещено на едином портале информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Сейчас в ст. 14 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" говорится, что в детских и образовательных передачах рекламу можно показывать только в начале и в конце. Эти рекламные блоки не должны длиться дольше 1-3 минут (в зависимости от длины передачи).

В Минкультуры России отмечают, что в связи с запретом на рекламные паузы руководство телеканалов не заинтересовано в демонстрации детских передач, в том числе российских мультфильмов. Это негативно влияет не только на сетку вещания каналов, но и на индустрию производства мультфильмов. Бизнесмены не хотят этим заниматься, так как знают, что подобную продукцию трудно будет продать телеканалам.

В марте 2013 года группа депутатов уже внесла в Госдуму законопроект № 238046-6 "О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "О рекламе", в котором предлагалось разрешить показ рекламы в любых детских передачах. Законопроект был рассмотрен в первом чтении, второе чтение до сих пор не состоялось.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме: Новости по теме:

Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе"

Депутаты намерены стимулировать показ детских телепередач – ИА "ГАРАНТ", 13 марта 2013 г.