Новости и аналитика Новости В рекламе на радио могут запретить имитировать звуки дорожного движения

В рекламе на радио могут запретить имитировать звуки дорожного движения

Российским радиостанциям могут запретить имитировать в рекламе звуки дорожного движения. Соответствующий законопроект, зарегистрированный под № 490595-6, внесло в Госдуму Псковское областное собрание. Депутаты предлагают внести изменения в ст. 15 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе".

По мнению псковских депутатов, использование в рекламе автомобильных сигналов, звука торможения, сирены и других подобных эффектов создает опасность для дорожного движения. Водители, слушающие радио в пути, могут отвлечься от реальной дорожной ситуации и попасть в аварию. Авторы законопроекта подчеркивают, что сейчас рекламодатели сознательно используют "дорожные" звуки, так как водители воспринимают их с повышенным вниманием.

В том же законопроекте Псковское областное собрание предлагает еще одно нововведение: установить штрафы за отказ пропустить пешеходов на пешеходном переходе. Эта обязанность прописана в п. 14.1 ПДД, но за ее несоблюдение не предусмотрено никаких санкций. Псковские депутаты предлагают закрепить в ст. 12.18 КоАП РФ штраф за это нарушение в размере 300 руб.

С текстом Законопроекта № 490595-6 "О внесении изменений в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 15 Федерального закона "О рекламе" можно ознакомиться на сайте Госдумы. 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме: