Новости и аналитика Новости Закон об участии граждан в охране общественного порядка принят Госдумой

Закон об участии граждан в охране общественного порядка принят Госдумой

Закон об участии граждан в охране общественного порядка принят ГосдумойПредпринимаются меры по законодательному урегулированию правовых основ добровольного участия граждан в охране общественного порядка. Соответствующие законы приняты Госдумой в третьем чтении.

Так, законом "Об участии граждан в охране общественного порядка" установлены принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, целью которых является участие в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

Определено, что участие граждан в охране общественного порядка осуществляется на основе принципов: добровольности; законности; приоритетности защиты прав и свобод человека и гражданина; права каждого на самозащиту от противоправных посягательств всеми способами, не запрещенными законом; взаимодействия с полицией, иными правоохранительными органами, органами госвласти и местного самоуправления; недопустимости подмены полномочий полиции, иных правоохранительных органов, органов госвласти и местного самоуправления.

Предусмотрено несколько форм участия граждан в охране общественного порядкаВ числе последних:

  • содействие органам внутренних дел (полиции) и иным правоохранительным органам;
  • участие в поиске лиц, пропавших без вести;
  • внештатное сотрудничество с полицией;
  • участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности;
  • участие в деятельности народных дружин.

Помимо этого, установлены права, обязанности и ограничения для соответствующих лиц и органов государственной власти, определены меры поощрения, в том числе материального, для граждан, участвующих в охране общественного порядка. Так, предусмотрено награждение грамотой, выдача ценных подарков или денежных премий наиболее активным участникам. За особые заслуги, проявленные при этом личное мужество и героизм, граждане могут представляться к награждению государственными наградами РФ.

Предполагается наделить органы госвласти и органы местного самоуправления правом осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников, а также устанавливать для них дополнительные льготы и компенсации за счет средств соответствующих бюджетов. В частности, предусмотрена возможность личного страхования народных дружинников, обеспечения их проездными билетами на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения, предоставления ежегодного дополнительного отпуска по месту работы до 10 календарных дней без сохранения зарплаты.

В свою очередь, законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам участия граждан в охране общественного порядка" предлагается установить административную ответственность за невыполнение законных требований народного дружинника или внештатного сотрудника полиции, а также за превышение данными лицами своих полномочий в связи с участием в охране общественного порядка.

"Закон объединяет усилия граждан и полиции в охране общественного порядка. Дружинники, внештатные сотрудники, казачество, добровольцы в поиске пропавших людей и индивидуальные формы участия – это действительно серьезная помощь и большая работа, сочетание личной гражданской инициативы и внимания к вопросам общественной безопасности, поддержания общественного порядка", – подчеркнула председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Также она добавила, что это очень эффективное средство формирования правовой культуры, проявление неравнодушия, желание помогать другим людям.

Тексты законопроекта № 238654-6 "Об участии граждан в охране общественного порядка" и законопроекта № 238639-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка", на основании которых были приняты указанные законы, размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Открытое правительство: новый формат работы исполнительных органов

16 июля 2013
Открытое правительство: новый формат работы исполнительных органов
Cоздание системы "Открытое правительство" было инициировано в начале 2012 года бывшим на тот момент времени Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Основными целями ее разработки были названы совершенствование институтов гражданского общества и обеспечение взаимодействия органов государственной власти РФ с общественными объединениями и экспертными организациями. О том, какие возможности по получению информации о деятельности государственных органов и контролю за их решениями со стороны граждан предоставляет Открытое правительство, читайте в нашей статье.

 

Инфографика:

 

Глас народа: Российская общественная инициатива

30 января 2014
Глас народа: Российская общественная инициатива
Сегодня на голосовании находится 3092 общественные инициативы, подавляющее большинство из которых федерального уровня. Однако, по скорости набора голосов вероятность достижения порога в 100 000 человек, необходимых для направления инициативы на рассмотрение органов власти, имеют лишь четыре из них. Какие инициативы сегодня наиболее популярны, какова перспектива их принятия и какие еще инициативы предлагаются на голосование, узнайте из нашей инфографики.