Новости и аналитика Новости Законопроект о включении в судебные приказы дополнительных данных о должниках принят Госдумой в первом чтении

Законопроект о включении в судебные приказы дополнительных данных о должниках принят Госдумой в первом чтении

Законопроект о включении в судебные приказы дополнительных данных о должниках принят Госдумой в первом чтенииПредпринимаются меры по совершенствованию приказного производства и повышению эффективности принудительного исполнения судебных приказов. Соответствующий правительственный законопроект принят Госдумой в первом чтении.

Напомним, что документ предусматривает дополнение перечня требований, предъявляемых к содержанию судебного приказа. В указанный перечень планируется включить дополнительные персональные данные о гражданине, позволяющие идентифицировать его личность в качестве должника. Речь идет об информации о дате и месте рождения, месте работы гражданина-должника.

Также планируется разграничить основания, по которым заявление о вынесении судебного приказа возвращается заявителю и по которым в его приеме суд отказывает. Так, в число оснований для возвращения судьей заявления о вынесении судебного приказа предполагается включить случаи, если: не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; заявленное требование не оплачено государственной пошлиной; не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа. Отказ судьи в принятии заявления о вынесении судебного приказа допускается (помимо предусмотренных ст. 134 ГПК РФ оснований) в случае, если заявлено требование, не предусмотренное требованиями выдачи судебного приказа, место жительства или место нахождения должника находится вне пределов РФ, из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Необходимость предлагаемых изменений связывается с тем, что отсутствие в судебном приказе сведений о дате и месте рождения должника создает сложности в принудительном его исполнении.

Предполагается, что дополнение перечня требований, предъявляемых к содержанию судебного приказа, повысит эффективность и своевременность их принудительного исполнения.

Текст законопроекта № 395014-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

 

Новое в законодательстве об исполнительном производстве

22 января 2014
Новое в законодательстве об исполнительном производстве
В начале года произошли существенные изменения в законодательстве об исполнительном производстве. Изменения коснулись оснований возбуждения, прекращения и окончания исполнительного производства, размеров исполнительского сбора, правил извещения его участников, особенностей совершения отдельных мер принудительного исполнения. Также закреплен порядок исполнения требований об освобождении нежилых помещений, земельных участков, сноса строений и введена возможность зачета встречных однородных требований.