Новости и аналитика Новости Инвалидов могут наделить правом бесплатного посещения официальных спортивных соревнований

Инвалидов могут наделить правом бесплатного посещения официальных спортивных соревнований

Инвалидов могут наделить правом бесплатного посещения официальных спортивных соревнованийРазработаны меры по вовлечению инвалидов в активный жизненный процесс, по повышению их коммуникативности и уверенности в своих силах. Соответствующий законопроект разработан депутатами Игорем Лебедевым, Александром Старовойтовым и вчера внесен в Госдуму.

Предлагается наделить инвалидов 1, 2 групп правом бесплатного посещения официальных спортивных соревнований, которые проводятся на объектах спорта. С этой целью собственников, пользователей объектов спорта, используемых для проведения официальных спортивных соревнований, планируется наделить обязанностью по обеспечению инвалидам бесплатного доступа в места проведения официальных спортивных соревнований и условий их размещения. При этом, предполагается, что порядок реализации указанной нормы будет определять Минспорта России.

Необходимость внесения предлагаемых изменений авторы проекта связывают с тем, что инвалиды 1, 2 групп являются наиболее незащищенным слоем российского общества, их доходы малы и в первую очередь уходят на питание. В связи с этим посещение за плату спортивного соревнования для них практически невозможно. Депутаты убеждены, что человек, наблюдающий за проведением официальных спортивных соревнований с помощью электронных устройств, как правило, не может испытать ту гамму чувств и ощущений, которые способно принести личное посещение места проведения спортивного соревнования. Инициаторы идеи считают одним из основных способов повышения личной самооценки, улучшения настроения и определения жизненных целей занятие физической культурой и спортом.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие стимулирует лиц с ограниченными возможностями на занятие физической культурой и спортом, а также станет дополнительной мерой социальной поддержки, проявлением милосердия и заботы со стороны государства.

Текст законопроекта № 470443-6 “О внесении изменения в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Так ли доступна "Доступная среда"?

27 декабря 2013
Так ли доступна "Доступная среда"?
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы". В данное постановление неоднократно вносились изменения, а затем оно было признано утратившим силу в связи с вступлением в силу распоряжения Правительства от 26 ноября 2012 г. № 2181-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".