IT
Новости и аналитика Новости В некоторых московских школах появятся ИТ-классы и ИТ-кружки

В некоторых московских школах появятся ИТ-классы и ИТ-кружки

В некоторых московских школах появятся ИТ-классы и ИТ-кружкиМинкомсвязь России совместно с Департаментом образования г. Москвы готовят к запуску пилотный проект по профильной подготовке школьников в сфере информационных технологий. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В рамках первого этапа проекта предусмотрено:

  • открытие в 10-30 столичных школах ИТ-классов. Предполагается, что в таких классах ученики смогут получить повышенную математическую подготовку с акцентом на перспективное развитие и специализированную (в том числе практическую) подготовку в сфере современных ИТ. Образовательные программы планируется разработать с участием компаний ИТ-отрасли, привлекая их сотрудников к образовательному процессу;
  • создание ИТ-кружков для 7-9 классов, нацеленных на формирование у школьников интереса к STEM-образованию (изучению науки, техники, математики и информационных технологий).

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Марка Шмулевича, с введением классов новой образовательной направленности расширится выбор: кроме математического, гуманитарного, биологического класса можно будет отдать ребенка в ИТ-класс, современный и тесно связанный с реальными технологиями и навыками.

Необходимость разработки проекта его инициаторы связывают с имеющимся в настоящее время в России высоким неудовлетворенным спросом на специалистов в области ИТ. Так, Марк Шмулевич отмечает, что ИТ-компании готовы предложить интересную работу в молодых, динамичных коллективах, с конкурентной зарплатой на должностях, требующих различного уровня подготовки – как высшего уровня выпускника ведущего вуза, так и более массового уровня. "Особую роль играет общее развитие мышления в соответствующих областях, понимание алгоритмики, математики, и, конечно, мотивация. Традиционные программы зачастую не успевают за запросами отрасли, важно заинтересовать школьников технологическими направлениями деятельности на раннем этапе. Именно эти трудности, с которыми сталкивается традиционное школьное образование, и должен решить пилотный проект введения ИТ-классов и ИТ-кружков", – подчеркивает замглавы ведомства.

По сообщению пресс-службы Минкомсвязи России, требования к отбору школ для участия в первом этапе проекта будут объявлены в марте текущего года. Предполагается, что в проекте смогут поучаствовать как школы с имеющимися традициями в области математического образования, так и школы-комплексы, пока не имеющие специализированных классов, но планирующие развивать это направление. После отбора школ-участников проекта будет организована соответствующая подготовка учителей школ-победителей.

Ожидается, что проект будет способствовать реализации Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, согласно которой повышение кадрового потенциала указанной отрасли является приоритетом деятельности Минкомсвязи России.

Старт проекта по созданию в школах ИТ-классов намечен на 1 сентября 2014 года. В случае удачной его реализации в Москве аналогичная работа будет проведена с другими регионами страны.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru