Новости и аналитика Новости Деятельность по производству и обороту пива предлагают лицензировать

Деятельность по производству и обороту пива предлагают лицензировать

Группой депутатов Госдумы подготовлен и внесен на ее рассмотрение законопроект, устанавливающий обязательное лицензирование деятельности по производству и обороту пива и пивных напитков.

При этом документом предусматривается, что такое требование не будет распространяться на розничную торговлю указанной алкогольной продукцией, а также на производителей, выпускающих в год до 100 тыс. декалитров пива и пивных напитков. Таким образом, от лицензирования могут быть освобождены, в частности, мини-пивоварни, находящиеся в ресторанах, барах и на предприятиях общественного питания.

Соответствующие изменения предлагается внести в ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Напомним, ее действующей редакцией устанавливается, что лицензированию подлежат все виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за некоторыми исключениями. Так, на производство и оборот пива и пивных напитков требование о лицензировании не распространяется.

Предлагаемая поправка, по мнению ее авторов, позволит точно установить реальные объемы пивного производства, контролировать качество производимой продукции, которая на сегодняшний день вызывает большое количество нареканий, а также осуществлять государственный контроль за ее импортом.

Планируется, что предлагаемые поправки, в случае их одобрения, вступят в силу с 1 июля 2014 года.

С полным текстом законопроекта № 463846-6 и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: