Новости и аналитика Новости В законодательстве об образовании хотят закрепить виды поощрений обучающихся за успехи

В законодательстве об образовании хотят закрепить виды поощрений обучающихся за успехи

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, наделяющий субъектов образовательных отношений полномочиями по установлению порядка и видов поощрения обучающихся и выпускников образовательных организаций за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.

Для этого документом определяются возможные виды таких поощрений. Так, предусматривается, что за указанные успехи к ученикам применяются следующие поощрения:

  • похвальный отзыв в письме к родителям (законным представителям) обучающихся;
  • объявление благодарности в устной или письменной форме;
  • награждение грамотой, ценным подарком, денежной премией;
  • занесение фамилии обучающегося в Книгу почета образовательной организации;
  • занесение фамилии обучающегося на Доску почета образовательной организации.

При этом выпускники образовательных организаций, освоившие образовательные программы среднего общего образования, в соответствии с законопроектом, могут быть поощрены золотой медалью "За особые успехи в учении" или похвальной грамотой "За особые успехи".

Статьей соответствующего содержания предлагается дополнить Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон).

Кроме того, законопроектом планируется закрепить за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, полномочия по определению условий поощрения золотой медалью и похвальной грамотой. При этом за образовательными организациями закрепляются следующие полномочия:

  1. поощрение обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности;
  2. хранение в архивах информации о поощрениях обучающихся;
  3. определение дополнительных к представленным в законопроекте видов поощрения обучающихся.

Напомним, действующей редакцией Закона в числе основных прав обучающихся закрепляется их право на поощрение за упомянутые успехи (п. 26 ч. 1 ст. 34 Закона). Однако, как отмечается в пояснительной записке к рассматриваемому законопроекту, норм, раскрывающих порядок и формы такого поощрения, Закон не содержит. Предусматриваются лишь специальные денежные поощрения и иные меры стимулирования лиц, проявивших выдающиеся способности (ч. 4 ст. 77 Закона).

На устранение указанного правового пробела как раз и направлены предлагаемые поправки. Необходимость их принятия разработчики проекта федерального закона объясняют тем, что вопрос стимулирования обучающихся к повышению качества освоения образовательных программ, получению в период их освоения дополнительных знаний является одним из ключевых для повышения качества образования. Важнейшим инструментом такого стимулирования, по мнению авторов документа, являются различные формы поощрения обучающихся.

С полным текстом законопроекта № 460240-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru