Новости и аналитика Новости Минобрнауки России рекомендовало вузам оставить список вступительных экзаменов 2013 года

Минобрнауки России рекомендовало вузам оставить список вступительных экзаменов 2013 года

Минобрнауки России рекомендовало российским вузам установить в 2014 году те же вступительные экзамены при приеме на направления подготовки или специальности, что и в прошлом учебном году. Такое положение содержится в письме Минобрнауки России от 21 февраля 2014 г. N ДЛ-63/05 с разъяснениями по формированию списка вступительных испытаний образовательными организациями высшего образования. Документ опубликован на официальном сайте министерства и направлен, как сообщается его пресс-службой, во все вузы.

Так, в письме разъясняется, что Приказ Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 1 дает образовательным организациям высшего образования возможность использовать новый порядок выбора вступительных испытаний. В соответствии с ним каждый вуз вправе выбирать экзаменационные дисциплины для поступления самостоятельно, обязательными экзаменами остаются лишь русский язык и математика. При этом в случае, если учебное заведение принимает решение о проведении вступительного испытания по иностранному языку, оно вправе не проводить экзамены по другим необязательным дисциплинам.

Напомним, раньше Минобрнауки России самостоятельно определяло полный перечень вступительных испытаний на конкретные направления подготовки всех образовательных организаций высшего образования.

Вместе с тем, как отмечается в письме, новый приказ позволяет вузам сформировать перечень вступительных экзаменов в 2014 году аналогичный тому, что использовался во время приемной кампании 2013 года.

С учетом того, что абитуриенты уже начали подготовку к ЕГЭ, Минобрнауки России рекомендовало вузам дополнительно проанализировать объявленные ими на сайтах перечни вступительных испытаний и при необходимости скорректировать их до 1 марта.

Также сообщается, что министерство планирует подготовить все федеральные нормативные документы, регулирующие процедуру приема в вузы в 2015 году, в срок до 1 октября текущего года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:  Новости по теме:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
 

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru