Новости и аналитика Новости Минобрнауки России поручено в течение двух дней проанализировать ситуацию с изменением перечня вступительных экзаменов

Минобрнауки России поручено в течение двух дней проанализировать ситуацию с изменением перечня вступительных экзаменов

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов провел оперативное совещание по вопросу изменения образовательными организациями высшего образования перечня вступительных экзаменов. В обсуждении приняли участие заместитель главы Минобрнауки России Александр Климов, а также директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев.

Александр Климов в своем докладе сообщил, что на данный момент по предварительным подсчетам с изменением перечня вступительных экзаменов столкнутся менее 7% абитуриентов, поступающих, в основном, на направления подготовки "экономика", "менеджмент" и другие аналогичные гуманитарные направления.

Тем не менее, Дмитрий Ливанов обратил внимание собравшихся на то, что даже если изменения списков экзаменов коснутся нескольких процентов, речь идет о тысячах абитуриентов. Потому он поручил членам министерства в течение двух дней проанализировать эту ситуацию с тем, чтобы каждый вуз на любое свое направление подготовки мог выбрать тот набор вступительных экзаменов, который устанавливался в прошлом году.

Кроме того, министр хочет обязать вузы утверждать вступительные испытания для приема на обучение не позднее 1 октября. Напомним, в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект с похожим предложением. Документом планируется ограничить в законе срок для утверждения вузами формы и перечня вступительных испытаний 1 августа года, предшествующего году их проведения.

Вместе с тем, глава Минобрнауки России сообщил, что в этом году срок публикации перечня вступительных экзаменов будет продлен с 15 до 28 февраля.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru