Новости и аналитика Новости Минюст России хочет уточнить круг наследников по закону, в пользу которых возможен отказ от наследства

Минюст России хочет уточнить круг наследников по закону, в пользу которых возможен отказ от наследства

Минюстом России подготовлен проект федерального закона, уточняющий круг лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства. Согласно документу такой отказ будет возможен в пользу только тех наследников по закону, которые призваны к наследованию, а не наследников по закону любой очереди, как это предусмотрено действующим законодательством.

Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в ч. 1 ст. 1158 ГК РФ. Напомним, на сегодняшний день данной статьей закрепляется, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

При этом не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
  • от обязательной доли в наследстве;
  • если наследнику подназначен наследник.

Документ, как отмечается в пояснительной записке к нему, разработан в целях реализации Постановления КС РФ от 23 декабря 2013 г. № 29-П. Напомним, данным постановлением установлена обязанность законодателя конкретизировать регулирование отказа от наследства, закрепленное в упомянутой выше статье ГК РФ, в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.

Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" размещен на едином портале раскрытия информации для публичного обсуждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Наследование (подготовлено экспертами компании "Гарант")