Новости и аналитика Новости Срок задержания по подозрению в совершении преступлений террористической направленности может быть увеличен

Срок задержания по подозрению в совершении преступлений террористической направленности может быть увеличен

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий увеличение срока задержания по подозрению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Автор документа – депутат нижней палаты парламента Роман Худяков.

Законопроектом предлагается внести в п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ изменения, устанавливающие для некоторых лиц отдельный порядок продления срока задержания до 30 суток. Поправка, согласно документу, будет действовать в отношении подозреваемых в совершении следующих преступлений против общественной безопасности:

  • террористический акт (ст. 205 УК РФ);
  • содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ);
  • публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ);
  • прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ);
  • организация террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ);
  • организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности (ст. 205.5 УК РФ);
  • захват заложника (ст. 206 УК РФ).

Напомним, в ч. 2 ст. 94 УПК РФ устанавливается, что по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания для представления той или иной стороной дополнительных доказательств обоснованности избрания названной выше меры пресечения. При этом последнее, согласно действующей редакции п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК РФ, допускается на срок не более 72 часов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено: на сегодняшний день практика расследования упомянутых преступлений не всегда позволяет за 48 часов выявить и представить в суд достаточно оснований причастности лица к совершению преступления. В результате освобожденный подозреваемый имеет возможность уничтожить доказательства преступления, угрожать свидетелям и иными способами препятствовать следственным органам.

Принятие предлагаемых поправок, по мнению их автора, позволит органам дознания и следствия наиболее тщательно собирать необходимые материалы для определения причастности лица к совершению преступления, избрать меру пресечения и исключить вероятность ошибки следствия.

С полным текстом законопроекта № 442022-6 "О внесении изменения в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ "О противодействии терроризму"