Новости и аналитика Новости Механизм реализации гражданами РФ права на беспрепятственное возвращение в Россию могут усовершенствовать

Механизм реализации гражданами РФ права на беспрепятственное возвращение в Россию могут усовершенствовать

Механизм реализации гражданами РФ права на беспрепятственное возвращение в Россию могут усовершенствоватьМИД России разрабатывает меры по расширению прав российских граждан на беспрепятственное возвращение в Россию. Проект соответствующего федерального закона "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Предлагается расширить перечень случаев, в которых гражданин РФ имеет право на получение временного документа, удостоверяющего его личность, для реализации права на въезд (возвращение) в Россию.

Так, в указанный перечень планируется включить случаи:

  • истечения срока действия имеющегося у лица паспорта;
  • непригодности паспорта для использования;
  • наличия у гражданина РФ, проживающего за пределами территории России, оснований для временного ограничения права на выезд из РФ.

При этом предполагается, что временный документ, удостоверяющий личность и дающий право на въезд (возвращение) в РФ в таких случаях будет выдавать по-прежнему соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу РФ.

Напомним, что по действующему законодательству выдача временного документа, удостоверяющего личность и дающего право на въезд (возвращение) в РФ, допускается в случае, если российский гражданин утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) вне пределов России (ст. 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Действующая норма, по мнению авторов проекта, приводит к ущемлению прав российских граждан, которые вследствие невозможности использования паспорта не могут экстренно возвратиться на территорию РФ при наступлении требующих этого обстоятельств.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы РФ. Гражданин РФ имеет право беспрепятственно возвращаться в РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит усовершенствовать механизм реализации гражданами РФ, проживающими за пределами территории России, права на беспрепятственное возвращение в страну в случае невозможности использования имеющихся у них паспортов, а также устранить имеющий место пробел правового регулирования в данной сфере.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Определены критерии оценки эффективности госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников – ИА "ГАРАНТ", 28 октября 2013 г.