IT
Новости и аналитика Новости Российских пенсионеров обучат компьютерной грамотности

Российских пенсионеров обучат компьютерной грамотности

Российских пенсионеров обучат компьютерной грамотностиПенсионный фонд РФ договорился с крупнейшим оператором связи России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. По сообщению пресс-службы ПФР, вчера ими подписано соответствующее соглашение.

Соглашение призвано облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе во всемирной сети.

В рамках реализации соглашения в 2014 году планируется выпуск "пилотного" тиража специального образовательного пособия для пожилых людей "Азбука Интернета". Его разработкой уже занимаются специалисты: педагоги, психологи-геронтологи и IT-специалисты. Выпуск пособия предусмотрен в печатном и электронном форматах, которые можно будет использовать как самоучитель при работе на компьютере и в сети Интернет, или как учебник для специализированных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров. В его содержание войдут:

  • информация в доступной для пенсионеров форме с иллюстрациями об устройстве компьютера, правилах работы на ПК, работе с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, о хранении информации, установке полезных программ и подключении к сети Интернет;
  • материалы по работе с Интернетом – от навыков работы в поисковых системах до широких возможностей общения в соцсетях, использования Skype и электронной почты;
  • сведения о порядке и месте получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Интернет.

"Азбука Интернета" будет бесплатно предоставляться пенсионерам, обучающимся на специализированных курсах компьютерной грамотности. Электронная версия станет доступной для скачивания на специализированном сайте, который будет разработан для этих целей. Также файл с учебным пособием сможет получить по электронной почте любой обратившийся в call-центр ПФР.

Кроме того, для преподавателей компьютерных курсов для пожилых людей будут подготовлены Методические рекомендации по преподаванию пожилым людям основ работы на компьютере и в сети Интернет.

Планируется, что образовательное пособие и методические рекомендации пройдут тестирование в пяти субъектах РФ, по результатам которого будут доработаны.

Как отмечает пресс-служба ПФР, реализация подписанного соглашения для сторон носит исключительно благотворительный и волонтерский характер.

Ожидается, что издание образовательного пособия-самоучителя по компьютерной грамотности для людей старшего поколения и безвозмездное его распространение позволит увеличить число пенсионеров, умеющих пользоваться компьютером и работать в сети Интернет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Новости по теме:

Материалы по теме:

Инфографика: 

Популярные электронные услуги для граждан

11 сентября 2013 
Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.