Новости и аналитика Новости Для АО, ОДО и ООО может быть введен статус "национальная компания"

Для АО, ОДО и ООО может быть введен статус "национальная компания"

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий право ряда отечественных организаций получать статус национальных. Документ подготовлен депутатом партии "Единая Россия" Александром Василенко.

Согласно тексту законопроекта, получить такой статус может лишь хозяйственное общество (акционерное общество, общество с ограниченной или дополнительной ответственностью), соответствующее ряду критериев. Среди них – нахождение в ЕГРЮЛ на протяжении пяти и более лет, уплата в течение последних пяти лет налогов в размере не менее 100 млн руб. ежегодно и некоторые другие условия.

При получении данного статуса компания автоматически может претендовать на финансовую, имущественную и консультационную государственную поддержку. Налогообложение "национальных компаний" может предусматривать применение специальных налоговых режимов и вычетов, льготных налоговых ставок, а также освобождение от обязанности уплаты отдельных налогов и сборов на определенный период.

Помимо критериев на право компании получить статус национальной, документ устанавливает также и перечень ограничений в деятельности для таких организаций. Так, согласно законопроекту, хозяйственному обществу, получившему статус национальной компании, нельзя заниматься ядерными установками, радиоактивными отходами, вооружением и военной техникой, боеприпасами, деятельностью, связанной с криптографией и шифрованием, и некоторыми другими видами деятельности. В пояснительной записке к документу указано, что такие ограничения вводятся в целях гарантированного соблюдения интересов обороны страны и безопасности государства.

Автор законопроекта обращает особое внимание: введение для АО, ОДО и ООО статуса "национальная компания" позволит уравнять возможности государственных и частных компаний, даст толчок в развитии многих отраслей промышленности, привлечет инвестиции в экономику страны и откроет новые рабочие места.

С полным текстом законопроекта № 427381-6 "О статусе "национальная компания" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: