Новости и аналитика Новости На выборах всех уровней будут использоваться прозрачные урны для голосования

На выборах всех уровней будут использоваться прозрачные урны для голосования

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 364-ФЗ, предусматривающий использование прозрачных урн для голосования при проведении выборов всех уровней.

Согласно закону размещаемые в помещении для голосования стационарные ящики для голосования должны быть изготовлены из прозрачного ли полупрозрачного материала. Технические требования к ним установит Центральная избирательная комиссия РФ.

В документе прописано, что он вступает в силу со дня официального опубликования. Сегодня он размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Полное наименование закона – "О внесении изменений в статьи 61 и 66 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Согласно тексту закона он будет применяться к выборам и референдумам, назначенным после 1 июня 2014 года.

Реализация закона должна повысить эффективность общественного контроля за соблюдением требований законодательства к проведению выборов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Новости по теме:

Урны для голосования на выборах различных уровней могут сделать прозрачными – ИА "ГАРАНТ", 8 августа 2013 г.