Новости и аналитика Новости Операторы связи смогут самостоятельно определить дату и время начала оказания услуг абонентам с перенесенными номерами

Операторы связи смогут самостоятельно определить дату и время начала оказания услуг абонентам с перенесенными номерами

Оператор подвижной связи, в сеть которого осуществляется перенесение абонентского номера, сможет самостоятельно определить дату и время (час) начала оказания услуг связи с использованием перенесенного абонентского номера, которые указываются в договоре об оказании услуг подвижной связи. Эта дата должна быть определена не позднее 15 апреля 2014 года.

Такие положения содержится в постановлении Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1094 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 599".

Документом устанавливаются особенности  процедуры перенесения абонентских номеров в сетях подвижной радиотелефонной связи в период с 1 декабря 2013 года по 7 апреля 2014 года. Также он предусмотривает ряд изменений, направленных на совершенствование процедуры перенесения абонентских номеров.

Как отмечается в материалах правительства, реализация постановления позволит сократить возможные негативные последствия для абонентов, связанные с неполной технической готовностью операторов связи к перенесению абонентских номеров в сетях подвижной радиотелефонной связи с 1 декабря текущего года, в частности в период пиковой нагрузки на сети связи в конце декабря – начале января и в период проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи, когда заявления о перенесении абонентских номеров могут исполняться операторами связи с ненадлежащим качеством.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2013 года, одновременно с Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. № 253-ФЗ, предусматривающего возможность перенесения абонентского номера.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: