Новости и аналитика Новости Минобрнауки России начало разработку перечня приоритетных научных задач

Минобрнауки России начало разработку перечня приоритетных научных задач

Минобрнауки России приступило к формированию перечня приоритетных научных задач, отвечающих передовым направлениям развития мировой науки, технологий и техники, сообщает пресс-служба министерства.

Отметим, что еще в октябре Владимир Путин дал поручение Правительству РФ совместно с президиумом Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Российской академией наук обеспечить формирование перечня приоритетных научных задач в срок до 1 февраля 2014 года.

Для разработки перечня при Минобрнауки России создана рабочая группа, в состав которой входят представители министерства, научных и образовательных организаций, РАН, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

"Перечень научных задач должен быть направлен на решение масштабных научных и социальных задач, ориентированных на потребности общества и экономики. Он должен отвечать приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, а также характеризоваться значительным экономическим и социальным эффектом от их решения, достижением в среднесрочной перспективе, не более 3-5 лет, научных результатов мирового уровня. И, конечно, многие задачи, которые войдут в этот список, будут предполагать и организацию работы ученых в рамках международного сотрудничества", – цитирует пресс-служба министерства пояснение заместителя Министра образования и науки РФ Людмила Огородовой.

Сообщается, что для реализации каждой приоритетной научной задачи будет сформирован научный совет для отбора научно-исследовательских проектов, на основе которых будет сформирована программа научных исследований. Ученые, чьи заявки будут отобраны, получат возможность проводить исследования на базе федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием. При этом такие исследования будут финансироваться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, подчеркнула Огородова. 

Минобрнауки России подчеркивает, что в формировании перечня приоритетных научных задач могут принять участие все заинтересованные представители научного и образовательного сообщества России. Предложения будут приниматься до 2 декабря текущего года.

Окончательный вариант перечня научных задач будет сформирован после его обсуждения на совместном заседании Общественного Совета и Совета по науке при Минобрнауки России. Согласно поручению Президента РФ до 1 марта следующего года данный перечень должен быть оформлен решением президентского Совета по науке и образованию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru