Новости и аналитика Новости О посягательствах на половую неприкосновенность детей можно сообщить на специальную горячую линию

О посягательствах на половую неприкосновенность детей можно сообщить на специальную горячую линию

О посягательствах на половую неприкосновенность детей можно сообщить на специальную горячую линиюВчера открылась всероссийская горячая линия "Сдай педофила". Ресурс запущен на базе Мониторингового центра по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента. Инициатором его создания выступила Анна Левченко – общественный помощник Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Теперь на единый номер 8-800-250-98-96 можно позвонить из любого уголка страны и сообщить о посягательствах на половую неприкосновенность детей. Звонок для абонента бесплатный, режим работы горячей линии – с 10.00 до 21.00, без выходных. С 25 ноября 2013 года планируется запуск круглосуточного приема звонков.

Как отметила создатель "телефона доверия", звонки будут приниматься как от взрослых – если они осведомлены, что ребенок стал жертвой извращенца, так и от самих пострадавших детей. При этом все обратившиеся на горячую линию получат полную консультационную поддержку юристов, а также психологическую помощь. По каждому обращению будет проведена внутренняя проверка, при подтверждении факта преступного поведения, информация будет передана в правоохранительные органы. Кроме того, сотрудника Центра планируют курировать расследование.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова напоминает, что Всероссийский центр мониторинга по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента создан в мае прошлого года. Он занимается сбором в Интернете информации о лицах, совершающих преступления против половой неприкосновенности детей, в том числе круглосуточным отслеживанием текущей ситуации по публикации опасного контента. Специалисты IT-сферы, юристы, психологи выявляют сайты, пропагандирующие педофилию, суицид и насилие. Собранная сотрудниками информация о предполагаемых преступниках передает в правоохранительные органы, отслеживаются результаты проверок.

Как отмечает пресс-служба уполномоченного, горячая линия "Сдай педофила" организована в рамках проекта "Безопасное детство" при финансовой поддержке Национального Благотворительного фонда.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: