Новости и аналитика Новости Предпринимаются меры по развитию российского туризма

Предпринимаются меры по развитию российского туризма

Предпринимаются меры по развитию российского туризмаПланируется продлить до 2020 года Стратегию развития туризма в РФ. Приоритетные вопросы туризма обсуждались на заседании Координационного совета по туризму при Минкультуры России. Мероприятие организовано с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, заместителей губернаторов, министров по туризму, представителей общественных организаций и профессиональных объединений из разных регионов.

В рамках заседания рассмотрены вопросы развития туристско-рекреационного комплекса страны, формирования доступной и комфортной туристской среды, повышения качества и конкурентоспособности турпродукта РФ на внутреннем и мировом рынках, усиления роли туризма в просвещении и повышении его безопасности. Отмечена важность создания новых стандартов в сфере туристских услуг и намечены этапы работы в этом направлении на 2014 год.

В качестве актуальных задач развития туризма выделены:

  • снижение дисбаланса между выездным, внутренним и въездным турпотоком;
  • повышение качества и доступности туристских услуг российских регионов;
  • усиление роли туризма в патриотическом воспитании и просвещении молодежи;
  • обеспечение положительного влияния туризма на социально-экономическое развитие регионов.

Также планируется определить новые стратегические цели развития туризма на современном этапе в рамках Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года.

Как отметила замминистра культуры РФ Алла Манилова, Координационный совет по туризму - это официальный орган при Министерстве культуры, решения которого ложатся в основу и законотворческой деятельности министерства, и планов работы на очередной год, и бюджета. Поэтому все решения, принятые комитетом, чрезвычайно важны для министерства и для туристической отрасли в целом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Новости по теме:

Материалы по теме:

Все о туризме читайте в нашей Домашней правовой энциклопедии. Отдых, туризм