Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают установить квоты для назначения инвалидов на должности государственной гражданской и муниципальной службы

Депутаты предлагают установить квоты для назначения инвалидов на должности государственной гражданской и муниципальной службы

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введения квотирования рабочих мест для инвалидов на государственной гражданской и муниципальной службе. Документ разработан в целях повышения уровня участия этих граждан в сфере социально-трудовых отношений.

В пояснительной записке к документу напоминается, что госпрограмма "Доступная среда" на 2011-2015 годы предусматривает реализацию комплекса мер, позволяющих трудоустраивать инвалидов, которые хотят работать и получили или восстановили навыки к трудовой деятельности в результате целенаправленной реабилитации. Согласно программе ежегодно для таких граждан должны создаваться 14 тыс. специальных рабочих мест. Также она направлена на совершенствование механизмов квотирования рабочих мест для инвалидов и стимулирования работодателей, обеспечивающих их трудоустройство.

Напомним, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Закреплено, что для работодателей, численность работников которых превышает 100 человек, региональным законодательством устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Если численность работников составляет не менее чем 35 и не более чем 100 человек, квота для приема на работу инвалидов не должна превышать 3% среднесписочной численности работников.

Однако предусмотренные этим законом нормы не распространяются на органы государственной власти и органы местного самоуправления. Авторы законопроекта отмечают положительный зарубежный опыт закрепления института квотирования рабочих мест для инвалидов не только в частном секторе экономики, но и на публичной службе и предлагают ввести квоты для назначения инвалидов на должности государственной гражданской и муниципальной службы в нашей стране.

Документом предусмотрен дифференцированный подход к квотированию рабочих мест на федеральной гражданской службе, гражданской службе субъекта РФ и муниципальной службе. Поскольку численность федеральных гражданских служащих довольно значительна и в большинстве случаев превышает 100 человек, предлагается устанавливать квоту в размере 2% от среднесписочной численности гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы в соответствующем федеральном государственном органе.

В то же время во многих органах исполнительной власти субъектов РФ штатная численность сотрудников составляет менее ста человек. В связи с этим законопроектом предлагается устанавливать квоту для приема на работу инвалидов в размере 2% от среднесписочной численности всех государственных гражданских служащих соответствующего региона. При этом распределение квоты по государственным органам субъекта РФ будет осуществляться высшим должностным лицом региона.

Численность муниципальных служащих в отдельных органах местного самоуправления также не превышает 100 человек, поэтому предлагается применять такой же механизм квотирования, как и органах власти субъектов РФ. Распределение квоты по органам местного самоуправления будет осуществляться главой муниципального образования.

С текстом законопроекта № 376402-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме:

Президент РФ утвердил штрафы за неисполнение обязанности по созданию рабочих мест для инвалидов – ИА "ГАРАНТ", 25 февраля 2013 г.