Новости и аналитика Новости Для поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований образован Российский научный фонд

Для поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований образован Российский научный фонд

Для поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований образован Российский научный фондДля оказания финансовой и организационной поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, лидирующих в определенной области науки, создан Российский научный фонд (РНФ). Соответствующий закон подписан Президентом РФ.

Одной из приоритетных функций фонда является проведение конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов по:

  • проведению инициативных фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований;
  • развитию научных организаций и образовательных организаций высшего образования в целях укрепления кадрового потенциала науки, проведения научных исследований и разработок мирового уровня, создания наукоемкой продукции;
  • созданию в научных и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр, соответствующих мировому уровню, развитию экспериментальной базы для проведения научных исследований;
  • развитию международного научного и научно-технического сотрудничества (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 ноября 2013 г. № 291-ФЗ "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В числе иных функций РНФ: осуществление финансирования прошедших конкурсный отбор программ и проектов; участие в формировании и пополнении целевого капитала научных организаций и образовательных организаций высшего образования; участие в подготовке предложений по формированию государственной научно-технической политики и развитию высшего образования; распространение информации о программах и проектах; иные функции (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 ноября 2013 г. № 291-ФЗ "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Структура фонда включает в себя управленческие органы (попечительский совет, правление Фонда и генеральный директор фонда), орган контроля за финансово-хозяйственной деятельностью (ревизионная комиссия), консультативные органы (экспертные советы фонда) (ст. 10 Федерального закона от 2 ноября 2013 г. № 291-ФЗ "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Определены полномочия указанных органов.

На РНФ возложена обязанность ежегодно составлять годовой отчет, включающий в себя:

Федеральный закон от 2 ноября 2013 г. № 291-ФЗ "О Российском научном фонде и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу 3 ноября 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: