Новости и аналитика Новости С начала года в России увеличилось количество ДТП с участием детей

С начала года в России увеличилось количество ДТП с участием детей

С начала года в России увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, сообщает Госавтоинспекция. По данным статистики, за девять месяцев 2013 года в таких ДТП пострадало 7797 маленьких пассажиров, что на 1,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года.  

"В подавляющем большинстве этих происшествий виноваты взрослые, которые не пристегнули ребенка в машине, сели за руль в нетрезвом состоянии, превысили скорость или грубо нарушили Правила дорожного движения, забыв, что в машине находится ребенок", – отмечается в сообщении ведомства.

Согласно п. 22.9 ПДД перевозить детей в возрасте до 12 лет следует только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. За несоблюдение указанного требования предусмотрен штраф в размере 3 тыс. руб., однако многие водители по-прежнему игнорируют это требование.

Исследования в области безопасности дорожного движения показывают, что в 80% случаев, когда в ДТП погибают дети-пассажиры, за рулем транспортного средства находились члены семьи, в 11% – близкие родственники.

Эксперты считают, что для снижения общего числа пострадавших в ДТП детей в первую очередь необходимо развивать практику массового и корректного применения детских удерживающих устройств. Так, нужно создать систему независимых испытаний автокресел с максимальным общественным освещением результатов, а также реально ограничить оборот продукции, не соответствующей обязательным требованиям безопасности. Кроме того, отмечается необходимость обеспечения облегченного доступа к использованию детских удерживающих устройств для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и