Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают ограничить процентную ставку по кредитам для субъектов малого и среднего бизнеса

Депутаты предлагают ограничить процентную ставку по кредитам для субъектов малого и среднего бизнеса

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий ограничение процентной ставки по бюджетным кредитам, выдаваемым субъектам малого и среднего предпринимательства на цели модернизации производства.

Предполагается, что данная ставка не должна превышать процентной ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 3 пункта. То есть, учитывая, что ставка рефинансирования составляет в настоящее время 8,25%, максимально возможная процентная ставка по целевым кредитам для субъектов малого и среднего бизнеса будет составлять 11,25% годовых.

Также законопроектом предусматривается введение такого вида поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, как бюджетный кредит, порядок и основания предоставления которого должны содержаться в федеральных, региональных или муниципальными программах развития указанных субъектов (в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что его принятие не должно повлечь дополнительных расходов из бюджета, поскольку бюджетный кредит является возмездным и предусматривает возврат полученной суммы и уплаты процентов за нее со стороны субъектов малого и среднего предпринимательства. Отметим также, что бюджетные кредиты являются источником финансирования дефицита бюджета.

Эффективность и безубыточность государственных и муниципальных программ кредитования должна обеспечиваться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к заемщику, на основании положений ст. 93.2 Бюджетного кодекса РФ, в том числе с использованием таких гражданско-правовых средств обеспечения обязательств, как залог, гарантия и поручительство.

Предполагается, что принятие законопроекта позволит снизить финансовую нагрузку на субъекты малого и среднего бизнеса при получении и погашении целевых кредитов на модернизацию производства, а также пополнить бюджеты соответствующих уровней.

Текст законопроекта № 364791-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Сложно ли малому и среднему бизнесу получить кредит в банке?