Новости и аналитика Новости Выявлены факты размещения в Интернете информации о способах уклонения от военной службы

Выявлены факты размещения в Интернете информации о способах уклонения от военной службы

Генпрокуратура РФ обобщила состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере соблюдения законодательства о воинской обязанности. В частности, были обнаружены факты размещения в сети Интернет информации с указанием способов уклонения от прохождения военной службы.

"Выявлен сайт, на котором размещены незаконные способы освобождения от военной службы, содержащие сведения о предоставлении отсрочек при трудоустройстве в государственные органы, а также подаче документов для оформления выезда из Российской Федерации без его последующего осуществления", – сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, прокурорами были зафиксированы нарушения правил проведения медицинского освидетельствования, ведения воинского учета, привлечения виновных к ответственности и ряд других. Наряду с этим, в некоторых регионах возбуждены уголовные в связи незаконным освобождением граждан от прохождения военной службы.

Также, по данным Генпрокуратуры РФ, по-прежнему имеют место факты призыва в армию лиц, имеющих право на отсрочку, признанных временно не годными к военной службе по состоянию здоровья или имеющих неснятую (непогашенную) судимость за совершение преступления. Всего по итогам проведения весеннего призыва 2013 года органами прокуратуры выявлено более семи тысяч нарушений законов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне"

Дополнительная информация:

Все о воинской службе в Домашней правовой энциклопедии: общие положения, необходимые документы для медицинского освидетельствования, отсрочки и освобождение от призыва, срок службы и многое другое.