Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций

В Госдуму внесен законопроект об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий право граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на получение бесплатной юридической помощи.

Как отмечают авторы документа – депутаты Госдумы Ирина Яровая и Эрнест Валеев, современные чрезвычайные ситуации характеризуются особой сложностью и масштабностью и представляют одну из наиболее реальных угроз для жизнедеятельности миллионов граждан.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в несколько законов. Так, положение об оказании пострадавшим бесплатной юридической помощи предлагается закрепить в ст. 18 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Также предполагается уточнить, какие категории граждан имеют право на получение бесплатной юридической помощи, и перечень случаев, при которых осуществляется такая помощь, путем внесения поправок о гражданах, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, в ст. 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Согласно законопроекту финансирование мероприятий, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, будет осуществляться за счет бюджетов субъектов РФ.

С текстом законопроекта № 353994-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты населения от чрезвычайных ситуаций" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и