Новости и аналитика Новости За нарушение правил закупки товаров госкомпаниями могут ввести административную ответственность

За нарушение правил закупки товаров госкомпаниями могут ввести административную ответственность

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на введение административной ответственности для заказчиков за нарушение требований законодательства о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц.

Речь идет о государственных корпорациях, субъектах естественных монополий, организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в отдельных сферах и ряде других категорий организаций.

Проектом федерального закона предусматривается внесение изменений в КоАП РФ. Согласно документу наказание в виде административного штрафа может быть установлено в отношении заказчиков и их должностных лиц, в частности, за:

  • принятие решения о закупке в иной форме, если законом установлено, что она должна осуществляться в электронной форме;
  • нарушение установленных сроков размещения необходимой информации на официальном сайте;
  • утверждение документации, не соответствующей требованиям закона;
  • предъявление к участникам закупки и условиям договора требований, осуществление оценки по критериям, не предусмотренным документацией о закупке;
  • неисполнение предписания уполномоченного органа.

Размеры штрафов, предусмотренные законопроектом, варьируются в рамках для должностных лиц – от 3 до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 10 до 500 тыс. руб.

Как отмечает пресс-служба кабинета министров, принятие федерального закона позволит обеспечить привлечение к административной ответственности и назначение административного наказания заказчикам за нарушение требований Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов РФ.

Напомним, что в настоящее время КоАП РФ предусматривает меры ответственности только за нарушение положений закона о размещении заказов на поставки для государственных и муниципальных нужд.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться на официальном сайте ФАС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Дополнительная информация:

Новый закон о госзакупках: надежды и опасения

Новости по теме:

Законопроект об ответственности за нарушения правил закупки товаров госкомпаниями внесен в Правительство РФ – ИА "ГАРАНТ", 23 июля 2013 г.