Новости и аналитика Новости "Дорожная карта" в сфере таможенного администрирования изложена в новой редакции

"Дорожная карта" в сфере таможенного администрирования изложена в новой редакции

Правительство РФ распоряжением от 26 сентября 2013 года № 1721-р скорректировало план мероприятий ("дорожную карту") "Совершенствование таможенного администрирования".

Указанный документ направлен на упрощение порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза при их ввозе в Россию и вывозе из нее. При этом комплекс предусмотренных в нем мероприятий рассчитан на период до 2018 года.

В отличие от прежней редакции "дорожной карты", которая предусматривала подведение промежуточных итогов только за 2012, 2015 и 2018 годы, новый план мероприятий также содержит контрольные показатели его реализации за 2013 и 2014 годы. В частности, планируется, что Россия будет улучшать свои позиции в рейтинге Doing Business (рейтинге благоприятных для ведения бизнеса стран) по показателю "Международная торговля": в 2013 году она должна занять 155 место, а в 2014 году – 130.

Кроме того, предусмотрено более 30 новых мероприятий. Например, определение порядка использования предварительной информации государственными органами, осуществляющими государственный контроль в пунктах пропуска, а также внедрение необходимых программно-технических средств, обеспечивающих использование такой информации. Также запланированы мероприятия по совершенствованию межведомственного взаимодействия.

По данным Правительства РФ, документ направлен на повышение эффективности таможенного контроля за счет применения современных информационных технологий и смещения акцентов таможенного контроля на этап после выпуска товаров.

"Реализация мероприятий, предусмотренных "дорожной картой", позволит создать условия для улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации", – сообщает пресс-служба кабинета министров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и