Новости и аналитика Новости За первое полугодие 2013 года Генпрокуратура РФ выявила более 434 тыс. нарушений в сфере оплаты труда

За первое полугодие 2013 года Генпрокуратура РФ выявила более 434 тыс. нарушений в сфере оплаты труда

Генпрокуратура РФ подвела итоги своей деятельности по надзору за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда за первое полугодие 2013 года.

Так, в этот период было выявлено 434,1 тыс. нарушений. Общая сумма задолженности по зарплате перед работниками, которую удалось погасить мерами прокурорского реагирования, составила более 5,7 млрд руб.

При этом прокуроры подчеркивают, что размер фактической задолженности по заработной плате значительно превышает официально регистрируемые Росстатом показатели. Этому, как отмечает пресс-служба ведомства, есть две причины:

  • неисполнение некоторыми крупными и средними организациями обязанности по представлению сведений о задолженности по зарплате в территориальные органы статистики;
  • отсутствие у Росстата соответствующих сведений от субъектов малого предпринимательства и организаций, не подпадающих под наблюдение по виду деятельности (например, оптовая и розничная торговля).

Помимо упомянутой проблемы, на особом контроле прокуроров находится ситуация с соблюдением законности и погашением долга по оплате за труд на предпринятиях, в отношении которых введена процедура банкротства.

По данным Генпрокуратуры РФ, арбитражные управляющие часто не соблюдают порядок очередности удовлетворения требований кредиторов и ведения их реестра, нарушают периодичность и процедуру проведения собрания кредиторов, не принимают меры к установлению имущества должника и взысканию дебиторской задолженности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и