Новости и аналитика Новости Минтруд предлагает ввести досудебный порядок урегулирования споров ПФР со страхователями

Минтруд предлагает ввести досудебный порядок урегулирования споров ПФР со страхователями

Минтруд России подготовил законопроект об ответственности страхователей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений. Речь идет об установлении досудебного порядка урегулирования таких споров.

Согласно документу территориальные органы ПФР наделяются правом привлекать страхователя к ответственности за нарушение законодательства о персонифицированном учете. Положения о размерах штрафных санкций, которые можно будет взыскивать в досудебном порядке, а также порядок привлечения виновных к ответственности и порядок обжалования решений ПФР предлагается закрепить в Федеральном законе от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Так, в качестве наказания за непредставление или представление неполных сведений в ПФР законопроект предусматривает штраф в размере 10% от суммы платежей, подлежащих уплате. При этом установлен срок исковой давности, по истечении которого страхователь не может быть привлечен к ответственности. Он составляет три года со дня совершения правонарушения.

Также в документе прописаны правила составления органом ПФР акта о выявлении правонарушения и особенности его обжалования.

Кроме того, предлагается внести изменения в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Поправки направлены на совершенствование механизма представления плательщиками страховых взносов отчетности в электронном виде.

Текст законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" размещен на официальном сайте Минэкономразвития России для проведения публичных консультаций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и