Новости и аналитика Новости Более 58 тыс. нарушений законодательства об отходах производства и потребления выявлено прокурорами за I полугодие 2013 года

Более 58 тыс. нарушений законодательства об отходах производства и потребления выявлено прокурорами за I полугодие 2013 года

Генпрокуратура РФ проанализировала результаты надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об отходах производства и потребления за I полугодие 2013 года.

Как отмечается в сообщении ведомства, органы власти и местного самоуправления до сих пор не сформировали эффективную систему утилизации и переработки отходов, что ведет к их накоплению на полигонах, не соответствующих экологическим и санитарно- эпидемиологическим требованиям, а также в несанкционированных местах, в водоохранных зонах водных объектов, на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий.

Всего за полгода прокуроры выявили более 58 тыс. нарушений в данной сфере. С целью устранения нарушений внесено свыше 9 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 1,3 тыс. протестов, в суды предъявлено 10 тыс. заявлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 11 тыс. лиц. Кроме того, 600 должностных лиц предупреждены о недопустимости нарушений законов.

Отмечается, что в ряде регионов хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность без разрешительных документов, лицензий на обезвреживание и размещение опасных отходов либо с нарушением лицензионных условий, без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Кроме того, прокурорами выявлены нарушения в работе территориальных органов Росприроднадзора при реализации функций государственного надзора, лицензировании деятельности по обезвреживанию и размещению опасных отходов, утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"