Новости и аналитика Новости В федеральном законодательстве могут впервые появиться нормы о социальном предпринимательстве

В федеральном законодательстве могут впервые появиться нормы о социальном предпринимательстве

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и его заместитель Александр Борисов внесли в Госдуму поправки к законопроекту об основах социального обслуживания населения в РФ.

Как мы писали ранее, в проекте федерального закона определены основные принципы социального обслуживания (социальное сопровождение, профилактика трудной жизненной ситуации), полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ, права и обязанности получателей и поставщиков социальных услуг. Напомним, документ был принят Госдумой в первом чтении в мае текущего года.

Предлагаемые парламентариями поправки дополняют законопроект новыми терминами: "социальный предприниматель" и "социальное предпринимательство". Эти понятия впервые будут введены в федеральное законодательство для обозначения предприятий малого бизнеса и некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги.

По мнению разработчиков поправок, изменения позволят существенно расширить права социальных предпринимателей и их объединений, иных институтов гражданского общества и граждан на участие в общественном контроле за соблюдением законодательства и защите прав населения при оказании социальных услуг. "Предложенные нами законодательные нормы будут способствовать повышению качества жизни, внедрению социальных инноваций и модернизации социальной сферы", –отметил Борисов.

Кроме того, благодаря предложениям членов Совета Федерации будут созданы условия для повышения значения независимой экспертизы при оценке качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, отмечается в сообщении верхней палаты парламента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, возможно, будут предоставлять социальные услуги – ИА "ГАРАНТ", 15 января 2013 г.