Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают установить уголовную ответственность за уничтожение доказательств

Депутаты предлагают установить уголовную ответственность за уничтожение доказательств

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за уничтожение доказательств по уголовным и гражданским делам. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 303 Уголовного кодекса РФ.

Действующей редакцией указанной статьи установлено наказание только за фальсификацию доказательств, то есть за их искажение. Как отмечают авторы документа – депутаты Госдумы Игорь Баринов и Игорь Игошин – ее действие не распространяется на лиц, виновных в уничтожении доказательств. "Вопрос об уничтожении доказательств либо непринятии должных мер по их закреплению полностью не решен", – считают парламентарии и подчеркивают, что эти действия в конкретном деле могут нести не меньшую общественную опасность, чем фальсификация.

В связи с этим предлагается установить уголовную ответственность за уничтожение доказательств: 

  • по гражданскому делу – лицом, участвующим в деле, или его представителем;
  • по уголовному делу – лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником;
  • по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении.

Кроме того, законопроект предусматривает смягчение наказания для лиц, производящих дознание, следователей, прокуроров, а также для адвокатов обвиняемых, признанных виновными в фальсификации либо уничтожении доказательств по уголовному делу. Согласно документу максимальный срок лишения свободы сократится для них с пяти до трех лет.

Более того, УК РФ предлагается дополнить новой статьей – "Умышленное непринятие мер по процессуальному закреплению фактических данных и документов, имеющих доказательственное значение по уголовному делу". За совершение этого преступления гражданам также будет грозить лишение свободы на срок до трех лет.

Текст законопроекта № 340421-6 "О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации" размещен на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и