Новости и аналитика Новости Депутаты Госдумы предлагают выдавать сертификаты на материнский капитал до конца 2025 года

Депутаты Госдумы предлагают выдавать сертификаты на материнский капитал до конца 2025 года

Российские семьи, возможно, смогут получать сертификаты на выдачу материнского капитала до конца 2025 года.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому период возникновения отношений (рождения, усыновления детей), на которые распространяется Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (о материнском капитале) до 31 декабря 2025 года – срока окончания действия Концепции демографического развития РФ. Авторы документа – депутаты Госдумы Иван Мельников и Олег Смолин.

Напомним, в действующей редакции указанного закона закреплено, что он распространяется на отношения, возникшие в период с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, с начала действия закона о материнском капитале приняты 4,6 млн заявлений на выдачу сертификата на материнский капитал, который в первую очередь используется для улучшения жилищных условий семей, имеющих двух и более детей. Так, с 2009 года принято около 4,6 млн заявлений на улучшение приобретение жилья, реконструкцию жилых помещений, выплаты по кредитам на сумму 650 млрд руб.

Авторы документа считают, что в течение ближайших 10 лет будет наблюдаться существенное снижение рождаемости из-за того, что в настоящее время в период деторождения вступают женщины, родившиеся в 90-е гг. прошлого века, когда в связи с тяжелым социально-экономическим положением страны произошел значительный спад рождаемости.

В связи с этим они полагают, что стимулирование рождаемости посредством выплаты материнского капитала семьям, имеющим детей, не только не следует прекращать с 2017 года, но и необходимо значительно усилить, индексируя его не с учетом темпов роста инфляции, а с учетом роста прожиточного минимума в целом по России.

С текстом законопроекта № 336146-6 "О внесении изменений в часть 2 статьи 6 и часть 1 статьи 13 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Депутаты Госдумы предлагают выдавать материнский капитал до 2025 года – ИА"ГАРАНТ", 5 апреля 2012 г.