Новости и аналитика Новости Правительство РФ одобрило законопроекты о специальной оценке условий труда

Правительство РФ одобрило законопроекты о специальной оценке условий труда

На заседании Правительства РФ одобрены законопроекты, регулирующие проведение специальной оценки условий труда, сообщает пресс-служба Минтруда России. Речь идет о подготовленных министерством проектах федеральных законов "О специальной оценке условий труда" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин пояснил, что законопроект о специальной оценке условий труда предусматривает введение единой процедуры, позволяющей объективно выявить и оценить вредные условия на конкретных рабочих местах.

Специальная оценка условий труда предусматривает выявление вредных производственных факторов, проведение измерений уровней указанных факторов, распределение условий труда на рабочих местах по классам – оптимальные, допустимые, вредные, опасные.

"Мы также предлагаем ввести процедуру декларирования работодателями соответствия условий труда требованиям законодательства, которая позволит существенно сократить расходы предпринимателей, особенно малого и среднего бизнеса, в том случае, если вредные производственные факторы на рабочих местах не выявлены", – цитирует пресс-служба Минтруда России слова Топилина.

Работодатели будут подавать в государственную инспекцию труда декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, на которых по результатам спецоценки не выявлены вредные или опасные условия труда. Эта декларация действительна в течение пяти лет.  По окончании срока ее действия в случае отсутствия за этот период несчастных случаев и профессиональных заболеваний у работников, срок действия декларации можно будет продлить еще на пять лет.

"В зависимости от итогов специальной оценки будет устанавливаться размер дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд. Чем безопаснее труд, тем ниже отчисления в ПФР", – подчеркнул Топилин.

Также на основании такой оценки будет устанавливаться объем гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных условиях труда: повышенный размер оплаты труда, дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени.

Законопроект предусматривает сохранение досрочного пенсионного обеспечения в рамках обязательного пенсионного страхования, но с введением нового дополнительного условия – льготная пенсия должна предоставляться тем работникам из числа указанных в списках, на чьих рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда подтверждено наличие вредных или опасных условий труда.

Кроме того, документом предлагается внести изменения в КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ в части усиления административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства об охране труда. В частности, вводится повышенная административная ответственность за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения бязательных предварительных и периодических медицинских осмотров и необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Минтруд России отмечает, что в  настоящее время численность экономически активного населения России, занятого в экономике, – более 71 млн человек.  Рабочие места с вредными условиями труда составляют до 31,8 % от общего количества рабочих мест, то есть на них занято свыше 21 млн работников. Работа во вредных условиях является причиной большого числа профессиональных заболеваний. Ежегодно количество профессиональных заболеваний увеличивается на 5-7 тыс., а суммарные экономические потери государства и работодателей из-за этого составляют 1, 94 трлн руб. ежегодно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Новости по теме: